spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Destacamos

Para participar en A.R.A.N., acercate a nuestras Reuniones en la sala "LA CONRADO" en la Calle Irigoyen 138 de la Ciudad de Neuquen todos los SABADOS a las 14:00 hs.
 
Programación IDLP 8 PDF Imprimir E-Mail

Ya tenemos la lista de las 36 películas que participarán por el premio de cada región del país, el premio entre los cortometrajes de los asociados a ARAN y el Gran Premio Federal del Amonite y los $2.000. Luego de la convocatoria más exitosa de la historia del Festival, te contamos quienes compiten en esta sección y todas las actividades del festival.

Podes bajar el PDF con la programación acá

 

Jueves 7 de Mayo
17 hs. Cine Teatro Español

Nombre film

Género

Director

Duración

Competencia

Pálido Indicio

Ficción
mayores de 13 años

Matías Njirjak - Diego Belocchio - Franco Nasario

20'

NEA

Buenos días Pachamama -Kusiya, Kusiya

Documental

Marcelo J. Camiletti, Diego Tomasevic, Irene Kuten

54'

NOA

Maestros

Animación

Gastón Acosta

2' 35''

Patagonia

El oficio de ser manco

Ficción

Luciano Jesús Cáceres

40

Litoral

La Sombra de Segundo

Documental

Oscar Mazú

104

Patagonia

Neutro

Documental

David J. Jara

16

Patagonia


APERTURA 21 hs.

Presentación de la banda
"El viento enloquece a la gente"

La leyenda del camino del Carancho

Ficción

Tomás Stiegwardt

16'

Centro

Holiday on ice

Otro (falso documental)

Martin Wain

9'

Patagonia

Prisión

Ficción

Lorena Muñoz

14'

ARAN (no compite por el Premio Federal)

Negrito

Documental

Juan Avaltroni

30'

Cuyo

Pueblo Dividido

Ficción

Mariano Hueter

8'40''

Centro

Estipendio

Animación
mayores de 18 años

Virginia Capitano

6'

Patagonia

Distancias - Testimonios del Graf Spee en Santa Fe

Documental

Alicia Acosta, Andrea Bolcatto, Teresita Cherry

48'

Litoral

Lluvia

Ficción
mayores de 13 años

Javier Cutrona

30'

Cuyo

Viernes 8 de Mayo
Charlas
14 hs. Sala La Conrado Cultural

Hora

Charla

14

Charla "Herramientas básicas para el análisis de un film (en un solo fascículo coleccionable)¨, dictada por Marcelo Gobbo, jurado del Festival.

16:30   

Charla / Mesa Debate “El diseño y gestión de políticas culturales relacionadas con el cine y las AA.” Nuevo Plan de fomento INCAA: Res. 1882/08 (ex 5ta vía) y res 1887/08 Concurso de largos digital", dictada por Susana Nieri, jurado del Festival.

18

Charla "Las TICS y el audiovisual; mercantilización de la cultura, la información y el conocimiento. Hacia una nueva generación de políticas culturales", dictada por Susana Velleggia, jurado del Festival.

INFORMACIONES E INSCRIPCIONES PARA LAS CHARLAS Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla


Sabado 9 de Mayo
16 hs. Cine Teatro Español

Nombre film

Género

Director

Duración

Competencia

Querido Doctor

Documental

Juan Mascardi

60'

Litoral

Capital (todo el mundo va a Buenos Aires)

Ficción
mayores de 13 años

Augusto González Polo

119'

NEA

Opus 80

Documental

Raúl Alberto Rodríguez

8'

Patagonia

Pichicho

Animación

Nicolás Martínez

2'10''

Patagonia

El gran estado

Ficción

Simón Franco

12'

Patagonia

Los cumbiancheros del Oeste

Documental

Mario Tondato

80'

Patagonia

Buitres Esperan

Ficción

Iván Sánchez

19'

ARAN (no compite por el Premio Federal)

El Empleo

Animación

Santiago ¨Bou¨ Grasso

6'20''

Patagonia

Túneles en el Río

Ficción

Igor Galuk

20'

Centro

Piscis

Animación

Juan Carlos Camardella

3'

Centro

Homo Viator

Documental

Miguel Mato

78'

Centro

Yexxxo

Ficción

Mario Varela

6'36''

Patagonia

Los chicos desaparecen

Ficción

Marcos Rodríguez

92'

Centro

El hombre que volvió

Ficción

Mariano Rosa

14'30''

NOA


Domingo 10 de Mayo
17 hs. Cine Teatro Español

Nombre film

Género

Director

Duración

Competencia

Historias de Rario

Ficción

Coordinador Alfredo López

8'

Muestra Nuevos Talentos

Egresados

Ficción

Coordinador Alfredo López

8'20''

Muestra Nuevos Talentos

Valle Colorado

Documental

Waldo Guerrero, Asunción Rodriguez

20'

NOA

Flight!

Ficción

Enzo Pagliacci, Nicolás Guastamacchia y Alessandro Lódolo

2'

Patagonia

Vida nada te debo

Documental

Máximo Becci

59'

Cuyo

Signo de Interrogación

Animación

Patricia Gualpa

1'

Centro

Los ojos cerrados de América Latina

Documental

Miguel Mirra

84'

Centro

Vencedores

Animación

Lucas Orellano

1'

Patagonia

Miedo

Ficción

Ariel Fuentes

7'

ARAN (no compite por el Premio Federal)

Return to Bolivia

Documental

Mariano Raffo

96'

Centro

21 hs. Premiación y Cierre,

Presentación de
"Cine a Mano",
de Julieta Tabbush

Proyección de la película ganadora.

 
< Anterior   Siguiente >
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB