spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Destacamos

Para participar en A.R.A.N., acercate a nuestras Reuniones en la sala "LA CONRADO" en la Calle Irigoyen 138 de la Ciudad de Neuquen todos los SABADOS a las 14:00 hs.
 
PELICULAS EN COMPETENCIA PDF Imprimir E-Mail

 Ya tenemos la lista de las 29 películas que participarán por el premio de cada región del país y el Gran Premio Federal de $2.000. Te contamos quienes compiten en esta sección.

 Nos encontramos en un momento de mucha adrenalina y tal como prometimos publicamos las películas que competirán por Patagonia, Cuyo, Litoral, Centro, Noroeste y Noreste. Cada categoría compite por su estatuilla y luego por el Gran Premio Federal que consiste en los $2.000.

Difícil es la responsabilidad de seleccionar las películas en competencia. Marcados por dos limitantes que definen en alguna manera nuestro festival como lo son la disponibilidad horaria de programación (siempre queremos más, es un problema para todos los festivales) y por otro lado más importante para nosotros, el carácter de competencia FEDERAL. Donde cada región de nuestro país debe contar con sus representantes audiovisuales.

Si alguno de los realizadores tiene la intención de acudir al festival para acompañar su película, les pedimos nos mantengan al tanto a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla


Las películas en COMPETENCIA OFICIAL por los Premios del 9º IMAGENES DE LA PATAGONIA son: 

 

PELÍCULAZONADIRECTORPRODUCTORCATEGORÍA
AchupallasCentroSebastián GiovenaleFenmamel prod.Documental
Aldea Pai Antonio MartínezNEADaniel MartínezLRTVDocumental
Alfareros de CasiraNOAAriesl OgandoWayruro Com. Pop.Documental
Colores de la gloriaCuyoAndrés Lubbert/ M LunaCinebelgicanoDocumental
El CipolletazoPatagoniaJairo D. Garcia DuranAndariega prod.Documental
El hada buena…CentroMaría Laura CasabéHorno produccionesFicción
FlashbackCuyoMartín OchoaRosebud CineFicción
Huellas y memoria de J. PreloranCentroFermín RiveraFermín RiveraDocumental
Imagen LatentePatagoniaAilén SperaINCAA-ENERCFicción
KeketPatagoniaWalter Ponzo ferrariPaito magic…Animación
La casa del afectadoNEANicolás AmadioLRTVDocumental
La culpaCentroMaximiliano Angeleri M.el directorFicción
La savia del AlgarroboNoaDaniel RojasLa Savia…Documental
La tigra ChacoNEAFederico Godfrid/J.SasiainSudestada Cine SRLFicción
LeroyCuyoMarcos Valdiviaideas fijasAnimación
Llamado a la solidaridadPatagoniaVirginia CapitanoGlamour FilmAnimación
Los santos suciosLitoralLuis OrtegaSudestada Cine SRLFicción
Octubre PilagáNEAValeria MapelmanValeria MapelmanDocumental
Otro hemisferioCentroCarmen ColinoHasta 30 minutosFicción
Pequeñas grandes cosasPatagoniaDanilo R. HernandezLa coosaFicción
PersonalidadPatagoniaWalter Ponzo ferrariAverno cineFicción
Quemando pecadosNOAAdrián OgandoWayruro Com. Pop.Documental
Sábado HawaianoLitoralPatricio Carrogio/CarlosMa.Satori filmsFicción
Santa BerlínPatagoniaMartín Subirá Lautaro SantosFicción
SombrasCentroCésar SoderoHasta 30 minutosFicción
Un juego absurdoCentroGastón RoRothschildHasta 30 minutosFicción
Vienen por el oro…CentroPablo D´alo abbaMalcine/LagartoDocumental
Viñateros del ríoCentroPaula AsprellaPanorama/Riocine/Documental
VuelosCentroAlej. Telémac TarrafMaría S. PetroñoFicción

 
< Anterior   Siguiente >
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB