spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Destacamos

Para participar en A.R.A.N., acercate a nuestras Reuniones en la sala "LA CONRADO" en la Calle Irigoyen 138 de la Ciudad de Neuquen todos los SABADOS a las 14:00 hs.
 
Inicio arrow Festival IMAGENES DE LA PATAGONIA arrow 9° Festival arrow Programación 9° Festival Federal de Cine y Video "Imágenes de la Patagonia"
Programación 9° Festival Federal de Cine y Video "Imágenes de la Patagonia" PDF Imprimir E-Mail

No te pierdas las charlas son con entrada Libre y Gratuita

Jueves 2 a las 21 hs.  

Charla: Introducción a la dramaturgia
             por Marcelo Vernengo Lezica - Guionista

Viernes 3 a las 17 hs. 

Charla: Plan Operativo de Promoción y Fomento de contenidos Audiovisuales y Digitales
            por Antonella Denegri - INCAA

Jueves 2    La Conrado Cultural

20 hs.  Apertura

 Película Género Director Duración Producción
 Encubierto Ficción LOOPEZ 7´ Taller de ARAN
 Estoy lloviendo Ficción LOOPEZ 15´ ARAN
 Artistas Patagónicos 2.0 Documental Ivan Sanchez 10´ ARAN
 Festival Patagónico de VideoCLip Documental Ivan Sanchez 9´ ARAN

21 hs.  Charla: Introducción a la dramaturgia
           por Marcelo Vernengo Lezica - Guionista

 

 

Viernes 3  Cine Teatro Español

17 hs. Charla: Plan Operativo de Promoción y Fomento de contenidos Audiovisuales y Digitales
          por Antonella Denegri - INCAA

19 hs.

 Película Genero Director Duración Zona
 Huellas y memoria de Jorge Preloran Documental Fermín Rivera 78' Centro
 Santa Berlín Ficción Martín Subirá 13' Patagonia
 Leroy Animación Marcos Valdivia 5´ Cuyo
 Colores de la gloria Documental Andrés Lubbert
 Miguel Omar Luna
 60´ Cuyo
 El hada buena. Una fabula peronista Ficción María Laura Casabé 85´ Centro
 La savia del Algarrobo Documental Daniel Rojas 55´ NOA

 

Sábado 4 Cine Teatro Español

18 hs.

 Pelicula Género Director Duración Zona
 El Cipolletazo. Voces desde la historia Documental Jairo D. García Duran 85´ Patagonia
 Imagen latente Ficción Ailén Spera 14´ Patagonia
 Personalidad Ficción Walter Ponzo Ferrari 5´Patagonia 
 La culpa Ficción Maximiliano Angeleri Marty 7´ Centro
 Achupallas Documental Sebastian Giovenale 34´ Centro
 Vienen por el oro, vienen por todo Documental Pablo D´alo Abba
 Cristian Harbaruk
 83´ Centro
 Llamado a la solidaridad Animación Virginia Capitano 1´ Patagonia
 Sombras Ficción César Sodero 17´ Centro
 Aldea Pai Antono Martínez Documental Daniel MArtínez 21´ NEA
 Otro hemisferio Ficción Carmen Colimo 10´ Centro
 Sábado Hawaiano Ficción Patricio Carroggio
 Carlos Masinger
 30´

 Litoral

 Octubre Pilagá Documental Valeria Mapelman 80´ NEA

 

Domingo 5         Cine Teatro Español

17 hs.

 Película Género Director Duración Zona
 Pequeñas grandes cosas Ficción Danilo R. Hernandez 82´ Patagonia
 Flashback Ficción Martín Ochoa 12´ Cuyo
 Los santos sucios Ficción Luis Ortega 86´ Litoral
 Alfareros de Casira Documental Ariel Ogando 26´ NOA
 Keket Animación Walter Ponzo Ferrari 3´ Patagonia
 Un juego absurdo Ficción Gastón Rothschild 12´ Centro
 La tigra chaco Ficción Federico Godfrid
 Juan Sasiain
 80´ NEA
 La casa del afectado Documental Nicolás Amadio 11´ NEA
 Viñateros del río Documental Paula Asprella 20´ Centro
 Vuelos Ficción Alejandro Telémaco Tarraf 9´ Centro
 Quemando pecados Documental Adrian Ogando 28´ NOA

 
< Anterior   Siguiente >
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB